Какой микроскоп выбрать в лабораторию?

Каждый человек, который пытался выбрать подходящий микроскоп, рано или поздно сталкивался с проблемой выбора подходящей модели, конфигурации или методики наблюдения. В этом материале мы перечислим виды оптических микроскопов, их основные отличия, какие методики предлагают микроскопы различных классов, а также немного затронем актуальных методик наблюдения.

1. Виды микроскопов

Все микроскопы можно классифицировать по типу исполнения и по классу. Начнём с перечисления типов исполнения:

  • Прямые микроскопы - наиболее распространённый тип, такие вы можете встретить как в биологическом классе, так и в научно-исследовательской лаборатории. Объект исследования находится под объективами и над источником проходящего освещения;
  • Инвертированные микроскопы зачастую используются в микробиологических лабораториях для исследования живых микроорганизмов, срезов культур и клеток. В отличие от прямых микроскопов, у инвертированных уже объективы под препаратом, а освещение сверху. С таким расположением можно добиться бóльшего рабочего расстояния;
  • Стереомикроскопы применяются для получения изображения с объёмным восприятием. Как правило используются биологами для изучения больших объектов или, к примеру, контроля качества печатных плат ;
  • Лазерные системы (конфокальные) и системы сверхвысокого разрешения являются инструментами научных лабораторий для изучения биологических структур, размер которых меньше разрешающей способности обычных микроскопов, а также составления трехмерного объёмного изображения.

Если же говорить о классе микроскопов, то можно выделить:

  • Учебный микроскоп - простой прибор, может быть с одним окуляром или с двумя, малым выбором конфигураций и оптикой без коррекций по полю зрения и цветам;
  • Лабораторный микроскоп исходя из названия уже классом повыше и может предложить многие методики: темное поле, фазовый контраст, флуоресценцию и контраст Хоффмана. Такие микроскопы могут похвастаться улучшенной оптикой с ровным изображением по всему полю зрения и скорректированной цветопередачей, а также набором аксессуаров для большинства задач в лаборатории;
  • Исследовательский микроскоп выделяется возможностью реализации любой практически любой методики, включая конфокальную микроскопию и DIC, полной моторизацией, широким спектром задач, которые может выполнить такой микроскоп.

2. Методики наблюдения

Чтобы правильно выбрать микроскоп необходимо также правильно выбрать способ, которым вы будете наблюдать за вашим препаратом. В первую очередь, это конечно зависит от размеров объекта, его толщины и прозрачности.

  • Самый простой метод - это светлое поле в котором изучают объекты, которые хорошо контрастируют с фоном или используют специальные красители для придания цвета исследуемому препарату.
  • В случае, если у нас объекты прозрачные и сливаются с фоном, а ко всему этому ещё и живые, то ваш выбор падает на фазовый контраст. Ниже есть сравнение среза в светлом поле и того же участка с применением упомянутой методики.

  • К темному полю исследователи обращаются при необходимости изучать живые и неокрашенные образцы, которые не особо хорошо видны в светлом поле. Таким образом можно получить детали, которые были бы незаметны при классическом наблюдении.
  • Самый "красочный" метод световой микроскопии это конечно флуоресцентная микроскопия. Из-за способности некоторых веществ, которые содержатся в объекте исследования или специальной флуоресцентной краски, способных излучать свет определенной длины волны, можно получать изображения, к примеру, отдельных частей клеток или бактерий с очень высокой чувствительностью.

  • Дифференциально-интерференционный контраст или сокращенно DIC предлагает исследователю контрастное изображение с псевдо-трехмерным эффектом. А если срез или клетка не толстые, то ещё и на всей глубине по оси Z.

Может случаться такое, что под ваши задачи подходят оба решения и вы не знаете какое выбрать? Обратитесь к нам и мы вам обязательно поможем выбрать микроскоп или методику под вашу задачу.


В этом небольшом материале мы постарались рассказать только самые основные моменты, связанные с микроскопами. Посетите Информационный раздел, чтобы узнать больше.

Если вы ищете больше информации, приглашаем на наши семинары и вебинары, в которых будет рассказываться про микроскопы, камеры и методики. За проведением встреч вы можете следить на нашем сайте или подписаться на уведомления о будущих событиях.





Если вы хотите купить какой микроскоп выбрать в лабораторию? , вы можете:


Компания
Закрытое акционерное общество "Аванта и К"
Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Володарского 9, каб. 36
© 2024
Сайт работает на платформе Nestorclub.com